В зале на Арбате представят работы династии Тихомировых

С 24 ноября по 7 декабря в выставочном зале Московского союза художников на Арбате будут представлены работы целой семейной династии — нескольких поколений семьи Тихомировых. Куратором выставки выступит художник-ювелир Анна Терещенкова, которая как жена Олега Тихомирова также принадлежит этой династии. 

Ниже — анонс выставки от ее куратора Анны Терещенковой. 

Выставка «Многое в малом» откроется 24 ноября в выставочном зале МСХ на Арбате. На ней будут представлены предметы авторского ювелирного искусства нескольких поколений династии Тихомировых.

В художественном мире профессиональные династии не редкость. А в художественном ремесле, где опыт работы с материалом передается из поколения в поколение, тем более. Здесь важны не только погруженность в мир искусства, но и навыки, секреты мастерства. На выставке «Многое в малом» мы хотим рассказать о целой плеяде художников-ювелиров семьи Тихомировых. Старшее поколение: братья Андрей и Владимир, жена Владимира Татьяна. Следующее поколение: Анна Тихомирова (дочь Владимира и Татьяны), Олег Тихомиров (сын Андрея), и его жена Анна Терещенкова.

В семье Тихомировых всегда было много художников: и живописцев, и работающих в прикладных областях – текстиль, моды, художественная фотография, ювелирное искусство. С детства братья Андрей и Владимир жили в творческой среде, что естественным образом привело их к желанию стать художниками.

Андрей Тихомиров после окончания Московской средней художественной школы им. Сурикова поехал учиться в Ленинград и в 1960 году окончил ЛВХПУ имени В.И. Мухиной, факультет дизайна интерьера. Проработав по специальности, он первым в семье увлекся ювелирным делом и стал работать как художник-ювелир. Братья тесно общались друг с другом, и своё увлечение Андрей передал Владимиру.

Владимир Тихомиров – выпускник знаменитого Строгановского училища, во время учебы в котором он встретил свою будущую жену Татьяну. Оба закончили факультет проектирования мебели и, проработав некоторое время по специальности, под влиянием Андрея – брата Владимира, они с Татьяной стали заниматься авторским ювелирным искусством. Безусловно, общее дело очень сближало братьев, которые творчески подстегивали друг друга, делились своими идеями и приемами работы.

Начало совместной работы Владимира и Татьяны произошло еще в семидесятые годы. Уже тогда в своем творчестве они переосмысливали различные культурно-исторические традиции, исследовали новые возможности традиционных технологий и материалов и пытались воплотить их в собственных образных, пластических художественных приемах. Одинаково успешно Владимир и Татьяна работали и в традиционных техниках филиграни, эмали, самостоятельной огранки камней, и при создании остро современных экспериментальных работ, в которых использовали, например, фрагменты мастер-дисков для печати виниловых грампластинок и креплений для оправ очков. Даже в работе с филигранью Татьяна стремилась найти новое современное звучание, острую форму, неожиданные пластические решения. В 70-80-х годах Владимир и Татьяна Тихомировы много участвовали в выставках, получали почетные награды, их работы закупали музеи. Но Тихомировы были не только активными участниками ювелирных выставок, но и сами их организовывали, стремясь поднять статус отечественного авторского ювелирного творчества в иерархии пластических искусств, вывести его на международный уровень. Работы Владимира и Татьяны Тихомировых в 1982 получили Первый приз Международной выставки декоративного искусства в Эрфурте (Германия) и Золотую медаль Международного конкурса ювелиров-дизайнеров в Яблонеце (Чехословакия) в 1983 году.

Татьяна Тихомирова. Брошь «Родная страна», 1983. Металл, жемчуг, аметист

 

Татьяна Тихомирова. Брошь «Звезда», 1983. Титан, нейзильбер, жемчуг, гранат

 

Татьяна Тихомирова. Брошь из серии «Графика», 1989. Раух-топаз, лабрадорит, топаз, гранат, жемчуг, серебро

 

Владимир Тихомиров. Брошь «Раздумья»,1989. Титан, мельхиор, латунь

 

Владимир Тихомиров. Брошь «Голубь» из серии «Птицы», 1993

 

Владимир Тихомиров. Гривна «Пейзаж», 1978. Черное дерево, кость, мельхиор

 

И нет ничего удивительного, что следующее поколение этой семьи тоже избрало своей профессией искусство. Дочь Владимира и Татьяны Анна Тихомирова в 1997 году окончила МГХПУ им. С.Г. Строганова. А сын Андрея – Олег – пройдя сложный путь лесника и реставратора в Государственном Русском музее, тоже в результате стал художником-ювелиром, продолжив дело отца и дяди. В 1996 году на Конкурсе молодых ювелиров Фонда Искусства Фаберже он познакомился с Анной Терещенковой, начинающим петербургским художником, выпускницей ЛВХПУ имени В.И. Мухиной. Таким образом семья пополнилась ещё одним художником-ювелиром.

Два поколения – две семьи художников ювелиров являлись и являются творческими союзами, в которых каждый из участников – яркий самостоятельный талант.

На выставке кроме ювелирных работ семьи Тихомировых можно увидеть и другие произведения: фотографии Игоря Тихомирова (брата Андрея и Владимира) и художественный текстиль его жены Татьяны Тихомировой.

Безусловно, каждый художник семьи Тихомировых имеет собственное творческое лицо, неповторимый почерк и историю становления авторского стиля. Мы можем попытаться уловить взаимные влияния поколений, схожести и различия в работах, пересечения тем, сравнить ленинградскую и московскую школы. Но главное, что объединяет всех художников этой династии, — творческий подход и любовь к эксперименту, попытки кроме создания гармоничной формы вложить в неё смысл и современное звучание. Несмотря на небольшие размеры, каждый ювелирный объект – это результат напряженной мысли художника, отражение его виденья мира, поиска идеального решения, технологии, материала. За каждым крошечным предметом – огромная работа и жизненный опыт, вдохновение художника, которые с радостью откроют для себя внимательные зрители.

 

Олег Тихомиров. Брошь «Химеры», 2022. Серебро, коралл

 

Олег Тихомиров. Брошь, 2025. Металл, лабораторный рубин, жемчуг

 

Олег Тихомиров. Подвес «Триумф», 2025. Металл, каучук, жемчуг

 

Анна Терещенкова. Брошь black box, 2024. Металл, цитрин, сусальное золото

 

Анна Терещенкова. Брошь «А часики-то тикают», 2025. Нейзильбер, часовой механизм, жемчуг

 

О выставке «Многое в малом»

Даты: 24 ноября – 7 декабря 2025

Место: выставочный зал Московского союза художников, Москва, Арбат 21

Куратор: Анна Терещенкова

Следить за событиями: телеграм t.me/annaolegart

Все интересные выставки и события

Поделитесь статьей с друзьями

Оставьте пожалуйста ваш комментарий:

Мы разместим ваш комментарий сразу, как только он пройдет анти-спам проверку. Это может занять некоторое время - просим терпения). Введите ваш e-mail (его увидим только мы), чтобы получать оповещения о поступивших ответах на ваш комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.