В Костроме пройдет выставка работ Александра Шарифуллина
Четыре месяца, с начала ноября и до конца февраля 2026 года, в костромском уникальном Музее ювелирного искусства будет идти персональная выставка Александра Шарифуллина «Триумф идей или 16 поводов для гордости». Александр Шарифуллин, художник-ювелир из Костромы, известен читателям нашего портала по участию и победам в многочисленных конкурсах ювелирного искусства, в том числе в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге, где его работа «Царь-бусы «Сила» победила в номинации «Лучшее произведение ДПИ» в конкурсе «Металл, камень, идея-2025».

Представляем текст анонса от руководителя музея, кандидата культурологии Дениса Иванцова.
«Выставка являет собой творческий отчёт костромского художника-ювелира. Вниманию публики представлена целая веха в творчестве мастера: 16 уникальных работ, созданных с 2014 по 2025 год, каждая из которых была удостоена признания высокого жюри на конкурсах авторского ювелирного искусства от Гохрана России, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге и Музея янтаря в Калининграде.
Со 2 ноября 2025 года в костромском Музее ювелирного искусства работает персональная выставка Александра Шарифуллина «Триумф идей или 16 поводов для гордости».
Выставка являет собой творческий отчёт костромского художника-ювелира Александра Шарифуллина. Вниманию публики представлена целая веха в творчестве мастера: 16 уникальных работ, созданных с 2014 по 2025 год. Выбор более чем не случаен. Каждая из них была удостоена признания высокого жюри на конкурсах авторского ювелирного искусства от Гохрана России, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге и Музея янтаря в Калининграде.
Коллекция впервые собрана в одном зале и позволяет судить о профессиональной зрелости художника – творческой свободе, позволяющей воплотить любую идею в материале. Удивительная техническая изобретательность и сложность достигается за счёт ручной работы. В ювелирном искусстве последняя – всегда производная от времени, помноженного на усилия. В пределах одной человеческой жизни это называется опытом: мастерами не рождаются, ими становятся. Именно об этом выставка – беспрецедентное событие не только для биографии художника, но и для зрителя: костромичей и гостей города».

Александр Шарифуллин. Царь-бусы «Сила» (экспонируется на конкурсной выставке в Екатеринбурге)
Творческая страница Александра Шарифуллина вконтакте: vk.com/ashgj
О выставке работ Александра Шарифуллина «Триумф идей или 16 поводов для гордости»
Даты: 2 ноября 2025-28 февраля 2026
Место: Музей ювелирного искусства, Кострома, Советская, 7
Информация по телефону +7 (967) 684-3753
Аккаунт музея вконтакте: vk.com/museumofjewelleryart
Все ювелирные выставки и события | О музее ювелирного искусства в Костроме
Оставьте пожалуйста ваш комментарий: