Придумано и сделано: итоги конкурса современного дизайна в России
Собранное Музеем декоративно-прикладного искусства жюри подвело итоги конкурса в области предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Наш главный редактор побывала на открытии конкурсной выставки и послушала дискуссию на «Круглом столе» по проблемам отечественного дизайна. Показываем вам фотографии всех «ювелирных» участников (наш анонс выставки в ВМДПНИ). Под фотографиями мы отметили работы победителей в номинации «ювелирные украшения».
По информации из пресс-релиза от музея, на конкурс поступило 466 заявок из Екатеринбурга, Иваново, Казани, Калуги, Красноярка, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга и Тольятти. Обладателем Гран-при (главный победитель) стали дизайнеры Александр Браулов и Анастасия Коптева (52 FACTORY) из Санкт-Петербурга с работой из дерева «Красные куклы», а полный список победителей можно найти на сайте музея.
Украшения
Все украшения от финалистов конкурса поместились в две витрины под стеклом, и оказались практически единственными экспонатами, до которых невозможно было дотронуться. Большинство остальных выставленных в экспозиции работ расположились на виду, и гости вернисажа, несмотря на недремлющих смотрительниц, то и дело успевали дотронуться до них и рассмотреть с разных углов.
Ниже — тщательно заснятые нами жители двух упомянутых ювелирных витрин. Начнем с победителей, но не забудем никого). Вся информация и ссылки (там, где нашлись аккаунты авторов в соцсетях) — под каждой фотографией.

Игорь Комов, Катерина Комова, Юрий Зотов (@alchemia_designers_jewellery, Москва). Коллекция колец Industrial — ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «ДИЗАЙН-ПРОДУКТ» В КАТЕГОРИИ «УКРАШЕНИЯ»

Анастасия Горинова @gorinovaanastasiajewelery (Тольятти). Кольца «Свобода», «Открытие», «Путь», «Приближение» — ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ «ДИЗАЙН ПРОТОТИП» В КАТЕГОРИИ «УКРАШЕНИЯ»

Игорь Комов, Москва, Alchemia Jewellery. Пуговицы Анима

Евгения Коровина (Natura), Красноярск. (1) Коллекция «Simple Forms»; (2) Колье Deform-2

Валерия Клочкова, Тольятти. Коллекция «Притяжение»

Юрий Былков @bylkov, Петербург. Серия «Ритмы»

Мария Чуркина, Анастасия Кандоба, PROSTO, Екатеринбург @prostogrd. (1), (2) Коллекция «Prosto Gorod»

Вера Клочкова @vera_klochkova, Самара. Серия колец Carpe diem

Татьяна Агафонова @zzzojka, Петербург. Акцентная моно-серьга «Апельсиновое дерево»

Инна Власихина @statements_jewelry (Москва). (1) Коллекция «Тропики», (2) Коллекция «Bubbles»

Светлана Желудкова @zheludkova.svetlana, Тольятти. Украшения-трансформеры Play

Марина Анохина, Москва, @AMARIN_Jewelry. Коллекция M1

Татьяна Щапина, Иваново. Серьги «Вазарели»

Светлана Осипова, Тольятти @sveta_osipovas. Коллекция «Тет-а-тет»

Анастасия Кучеренко @aiajewelry_, Москва. Коллекция «Force»
В составе жюри конкурса — директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, заведующий кафедрой «Истории искусства» МГХПА им. С. Г. Строганова Кирилл Гаврилин, издатель и коллекционер Пьер-Кристиан Броше, дизайнер и архитектор Екатерина Елизарова, основательница марки Radical Chic Александра Калошина, дизайнер и основатель студии Kibardin Design Вадим Кибардин, дизайн-критик Ольга Косырева, президент Международной Школы дизайна Надежда Лазарева, дизайнер Дима Логинов, руководитель проекта Rustrends Юлия Музыка, искусствовед и историк Мария Савостьянова, основатель марки the.DOT.home Александра Фелиштынская.
Изделия, прошедшие конкурсный отбор и ставшие номинантами конкурса, представлены на выставке «Придумано и сделано в России» до 15 февраля. Для экспозиции было отобрано 107 работ 89 авторов. Выставка положит начало формированию Галереи предметов российского дизайна.
Оставьте пожалуйста ваш комментарий: