«Фантастическое вторжение» ожидает уральский музей
Екатеринбургский Музей истории камнерезного и ювелирного искусства с 5 июня по 12 октября 2025 организует необычную выставку «Фантастическое вторжение, или духи дальневосточной тайги», где детские работы юных учащихся хабаровской семейной студии Алексея Бабурова и Инны Ткачевой будут сочетаться с ювелирными произведениями взрослых художников — самих учителей.
Цитируем оригинальный текст анонса, который нам прислали из Музея.
«Что-то невиданное происходит в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства этим летом! С первыми июньскими днями вместе с жарой и комарами (шутка) в наши залы вторглись Карелии Кронуснуснусные, шестиногие Спинороги, Анаку флуорисцентные, Фонорхи и Чукунды (а это уже правда!)… Другими словами — придуманные учащимися «Студии искусств Алексея Бабурова» — Духи дальневосточной тайги.
Если хотите проверить и обладаете смелостью, чтобы посмотреть в семь желтых глаз Жужи-мамы, то ждем вас на открытии выставки «Фантастическое вторжение или Духи Дальневосточной тайги».
С собой духи принесли не только себя и свои яркие скульптурные формы, но и ювелирные произведения самых известных художников Хабаровска — Алексея Бабурова и Инны Ткачевой, а также Полины и Таисии Бабуровых и других учащихся и выпускников «Студии искусств Алексея Бабурова» (основана в 2011 году). Уже три года имена этих художников звучат в Екатеринбурге в числе призеров наших весенних хулиганских конкурсов-мистерий. И несколько лет оригинальные творческие работы учащихся Студии летают и гуляют по выставкам в хабаровских галереях, музеях, аэропорту и в сети лучших городских кофеен Каfеma.
Алексей Бабуров и Инна Ткачева с самых первых дней возникновения Студии поставили цель воспитывать «созидателей». Они учат детей и взрослых доверять себе, фантазировать, опираясь только на свой внутренний мир и воплощать в жизнь эти фантазии в самых необычных материалах: бумага, пластик, дерево, ткань, экологичные кукурузные полимеры, традиционные ювелирные металлы — все идет в ход.
Ювелирная пластика близких стилю Алексея Бабурова и Инны Ткачевой, словно упорядочивает эту шумящую цветами, крыльями, рогами, ногами, лапами, носами, зубами и глазами среду «духов». Наоборот, в большей части ювелирной экспозиции вы попадаете в гармонично устроенный мир урбанистики. Сквозные решетки, качели, симметричные плетения, катающиеся шарики, застывшие жемчужины, редкие всполохи цвета с полимерами, бирюзой и кораллами. Динамика, механика, воздух, конструкция — опорные точки украшений этой супружеской пары. Даже если Алексей Бабуров обращается к папье-маше в качестве скульптурной основы броши, то и здесь цвету почти нет места — серебряная краска снова имитирует холодный блеск металла.
Супрематические и яркие произведения младшего поколения Бабуровых постоянные посетители вспомнят по нашим выставкам. Они-то точно принадлежат миру фантастических существ, что на время — до 12 октября — поселились в Музее и даже немного разбежались по его залам. Нам предстоит привыкнуть к новым обитателям бывшей Аптеки Горного ведомства. А вам -предлагаем с ними подружиться и потренировать воображение…. Более 120 предметов самой эксцентричной (самой дальневосточной — точно) выставки года — ждут вас».
О выставке «Фантастическое вторжение в государственный музей»
Даты: 5 июня-12 октября 2025
Место: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбург, Ленина, 37
Сайт: mikji.ru
Оставьте пожалуйста ваш комментарий: